Forum du hockey spinalien (Gamyo d'Epinal)
Bonjour invité(e) !
Dorénavant, quelques sujets du forum ne seront accessibles qu'une fois votre compte activé puis connecté.

En outre, il vous sera donc impossible de lire les sujets les plus important du forum si vous n'êtes pas inscrits et connectés sur ce forum !

Sujets concernés :
- news,
- les matchs,
- présentation des membres,
- pronos.

Merci de votre compréhension.

Pour toutes questions relatives à la création d'un compte, n'hésitez pas à nous contacter, nous serons ravis de vous aider !



 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherLiveChatboxS'enregistrerConnexion
Paulo88 et hockey88 ont décidé de mettre un terme à leurs postes d'administrateurs.

Toutes les informations en cliquant ICI.

Partagez | 
 

 les statistiques

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage
yoyo88



Masculin
Messages : 600
Date d'inscription : 06/08/2012
Localisation : LYON

MessageSujet: les statistiques   Lun 27 Aoû 2012 - 13:28

Rappel du premier message :

les statistiques sont disponible ici :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a noté que sur le premier match amical il y a une erreur, puisque c'est Girard et non Ravel qui etait dans les but
Revenir en haut Aller en bas

AuteurMessage
melane33
Admin
Admin


Féminin
Messages : 1927
Date d'inscription : 29/07/2012

MessageSujet: Re: les statistiques   Dim 7 Fév 2016 - 12:56

Petit essai du jour Wink

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/url]


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
wimaol



Masculin
Messages : 1720
Date d'inscription : 12/08/2012

MessageSujet: Re: les statistiques   Dim 7 Fév 2016 - 13:08

Super Mélane Smile
Revenir en haut Aller en bas
TRD 88
GamYo d'or
GamYo d'or


Masculin
Messages : 2417
Date d'inscription : 05/08/2012
Localisation : Jamais loin de Poissonpré

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 8 Fév 2016 - 9:50

Autres chiffres intéressant on fait partie des 4 équipes qui donnent le moins de supériorités, 92 avec Gap Strasbourg et Bordeaux

Et on est l’équipe qui subit le plus de fautes avec 144 (Strasbourg 2ème 135)


[size=13]Vous n’avez cessé d’essayer ? Vous n’avez cessé d’échouer ? Aucune importance ! Réessayez, échouez encore, échouez mieux. Samuel Beckett [/size]
Revenir en haut Aller en bas
ajax 88



Masculin
Messages : 921
Date d'inscription : 07/08/2013
Localisation : golbey

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 8 Fév 2016 - 14:07

RESULTATS Hockey saison reguliere 2015-2016
EquipePLACEPOINTSGAGNEPERDUPOURCONTRETIRS%BUTS
Gap1582061067698210,80%
EPINAL2562151006484211,90%
ANGERS 3551881108471915,30%
GRENOBLE 4531791107589612,30%
ROUEN5511791147393512,20%
BREST6441610728266810%
AMIENS7401313898780411,10%
STRASBOURG8381313809280010%
BORDEAUX9351214878979910,90%
CHAMONIX102781771848308,60%
BRIANCON1124818761018389,10%
LYON1223719671078048,30%
MORZINE1320620691077429,30%
DIJON1419620731037579,60%


Gamyo un jour Gamyo toujours
Revenir en haut Aller en bas
TRD 88
GamYo d'or
GamYo d'or


Masculin
Messages : 2417
Date d'inscription : 05/08/2012
Localisation : Jamais loin de Poissonpré

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 8 Fév 2016 - 14:30

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

super intéressant on voit vraiment la monté en puissance de l'équipe au fil d'un match

PS la période où l'on marque le plus et celle où Amiens en encaisse le plus Very Happy


[size=13]Vous n’avez cessé d’essayer ? Vous n’avez cessé d’échouer ? Aucune importance ! Réessayez, échouez encore, échouez mieux. Samuel Beckett [/size]
Revenir en haut Aller en bas
stef
GamYo d'or
GamYo d'or


Masculin
Messages : 4342
Date d'inscription : 06/08/2012
Localisation : EPINAL

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 8 Fév 2016 - 15:32

TRD 88 a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

super intéressant on voit vraiment la monté en puissance de l'équipe au fil d'un match

PS la période où l'on marque le plus et celle où Amiens en encaisse le plus Very Happy

et Amiens ne commence pas mieux ses matchs que nous ...
Revenir en haut Aller en bas
bibi1851



Masculin
Messages : 659
Date d'inscription : 06/08/2012
Localisation : Metz

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 8 Fév 2016 - 20:57

Donc le différentiel par tiers d'Epinal est de :
+3 au T1
+7 au T2
+22 (!!!) au T3
Revenir en haut Aller en bas
Paulo88
Admin
Admin


Masculin
Messages : 4406
Date d'inscription : 29/07/2012
Localisation : Epinal

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 13 Juin 2016 - 17:00

A l'heure actuelle, en prenant en compte uniquement les équipes ayant officiellement minimum 16 joueurs sous contrat (donc seulement 8 équipes en comptant Epinal), voici quelques stats :

Moyenne de 1m82 (2ème équipe la plus grande derrière Nice qui a 1m82,17 de moyenne),
Moyenne de 82.55 kg (équipe la plus légère devant Strasbourg avec 83.18 kg d moyenne),
Moyenne de 25.59 ans (4ème équipe la plus jeune derrière Amiens avec 24 ans, Gap avec 24,05 ans, et Strasbourg avec 25,12 ans de moyenne).

Bon c'est purement indicatif et avec aucun effectif complet (y compris celui d'Epinal !) à l'heure actuelle et sans les équips de Chamonix/Morzine, Angers, Lyon, et Dijon qui ont trop peu de joueurs sous contrat pour faire une comparaison.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Administrateur du forum des GamYo d'Epinal. Vous pouvez me joindre en privé !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.akkros.fr
Paulo88
Admin
Admin


Masculin
Messages : 4406
Date d'inscription : 29/07/2012
Localisation : Epinal

MessageSujet: Re: les statistiques   Mer 10 Aoû 2016 - 12:59

Paulo88 a écrit:
A l'heure actuelle, en prenant en compte uniquement les équipes ayant officiellement minimum 16 joueurs sous contrat (donc seulement 8 équipes en comptant Epinal), voici quelques stats :

Moyenne de 1m82 (2ème équipe la plus grande derrière Nice qui a 1m82,17 de moyenne),
Moyenne de 82.55 kg (équipe la plus légère devant Strasbourg avec 83.18 kg d moyenne),
Moyenne de 25.59 ans (4ème équipe la plus jeune derrière Amiens avec 24 ans, Gap avec 24,05 ans, et Strasbourg avec 25,12 ans de moyenne).

Bon c'est purement indicatif et avec aucun effectif complet (y compris celui d'Epinal !) à l'heure actuelle et sans les équips de Chamonix/Morzine, Angers, Lyon, et Dijon qui ont trop peu de joueurs sous contrat pour faire une comparaison.
Quasi 2 mois plus tard, toutes les équipes sont complètes hormis 1 ou 2 joueurs par ci par là.
Voici donc une mise à jour de mon message concernant les statistiques du groupe spinalien :

Moyenne de 181,83 cm
Moyenne de 85.30 kg
Moyenne de 25.96 ans

Voici donc différents classements :
- Classement des équipes de Ligue Magnus de la plus haute à la plus petite (moyenne générale = 181,50 cm) :
1) Angers (182,64 cm)
2) Strasbourg (182,40 cm)
3) Rouen (182,33 cm)
4) Chamonix - Morzine (181,86 cm)
5) Epinal (181,83 cm)
6) Gap (181,73 cm)
7) Dijon (181,52 cm)
Cool Amiens (181,35 cm)
9) Grenoble (181,19 cm)
10) Nice (181,05 cm)
11) Bordeaux (180,86 cm)
12) Lyon (179,29 cm)

- Classement des équipes de Ligue Magnus de la plus lourde à la plus légère (moyenne générale = 83.61 kg) :
1) Bordeaux (85,77 kg)
2) Epinal (85,30 kg)
3) Rouen (84,96 kg)
4) Angers (84,23 kg)
5) Amiens (83,96 kg)
6) Strasbourg (83,85 kg)
7) Grenoble (83,76 kg)
Cool Dijon (83,43 kg)
9) Nice (83,27 kg)
10) Gap (82,50 kg)
11) Chamonix - Morzine (81,41 kg)
12) Lyon (80,83 kg)

- Classement des équipes de Ligue Magnus de la plus âgée à la plus jeune (moyenne générale = 25, 81 ans) :
1) Grenoble (27,38 ans)
2) Nice (27,18 ans)
3) Bordeaux (27 ans)
4) Angers (26,18 ans)
5) Rouen (26,07 ans)
6) Epinal (25,96 ans)
7) Lyon (25,67 ans)
Cool Chamonix - Morzine (25,36 ans)
9) Strasbourg (25,30 ans)
10) Dijon (25,09 ans)
11) Gap (24,41 ans)
12) Amiens (24,09 ans)

Attention ces classements sont purement indicatifs !
Ce n'est pas parce-qu'une équipe est vielle qu'elle a par exemple plus d'expérience (exemple Nice qui est la seconde équipe la plus vieille mais leurs joueurs n'ont pas beaucoup voire pas du tout d'expérience en Ligue Magnus).


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Administrateur du forum des GamYo d'Epinal. Vous pouvez me joindre en privé !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.akkros.fr
Paulo88
Admin
Admin


Masculin
Messages : 4406
Date d'inscription : 29/07/2012
Localisation : Epinal

MessageSujet: Re: les statistiques   Lun 5 Sep 2016 - 9:16

Après 6 matchs amicaux et avant les 2 confrontations face à Strasbourg :
Bouchard meilleur buteur avec 3 buts, suivi de Soudek, Kloz, et Susanj avec 2 buts chacun.

Hordelalay, Cacciotti, Fujerik, Chapuis, Le Blond, Arrossamena, Martin et Vinatier ont tous marqués 1 but également. 

Stats à relativiser parce-qu'il y a eu beaucoup d'absents pendant cette préparation !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Administrateur du forum des GamYo d'Epinal. Vous pouvez me joindre en privé !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.akkros.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: les statistiques   Aujourd'hui à 11:12

Revenir en haut Aller en bas
 
les statistiques
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du hockey spinalien (Gamyo d'Epinal) :: LES GAMYO D'EPINAL :: L'équipe-
Sauter vers: