Information

les statistiques

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

le Lun 27 Aoû 2012 - 13:28

Rappel du premier message :

les statistiques sont disponible ici :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a noté que sur le premier match amical il y a une erreur, puisque c'est Girard et non Ravel qui etait dans les but
yoyo88
avatar

Messages : 600 Like : 12 Date d'inscription : 06/08/2012

Revenir en haut Aller en bas


le Dim 7 Fév 2016 - 12:56

Petit essai du jour Wink

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/url]
melane33
avatar

Numéro de maillot : 33
Messages : 1870 Like : 47 Date d'inscription : 29/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

le Dim 7 Fév 2016 - 13:08

Super Mélane Smile
wimaol
avatar

Messages : 2016 Like : 116 Date d'inscription : 12/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 8 Fév 2016 - 9:50

Autres chiffres intéressant on fait partie des 4 équipes qui donnent le moins de supériorités, 92 avec Gap Strasbourg et Bordeaux

Et on est l’équipe qui subit le plus de fautes avec 144 (Strasbourg 2ème 135)
TRD 88
avatar

Messages : 2491 Like : 92 Date d'inscription : 05/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 8 Fév 2016 - 14:07

RESULTATS Hockey saison reguliere 2015-2016
EquipePLACEPOINTSGAGNEPERDUPOURCONTRETIRS%BUTS
Gap1582061067698210,80%
EPINAL2562151006484211,90%
ANGERS 3551881108471915,30%
GRENOBLE 4531791107589612,30%
ROUEN5511791147393512,20%
BREST6441610728266810%
AMIENS7401313898780411,10%
STRASBOURG8381313809280010%
BORDEAUX9351214878979910,90%
CHAMONIX102781771848308,60%
BRIANCON1124818761018389,10%
LYON1223719671078048,30%
MORZINE1320620691077429,30%
DIJON1419620731037579,60%
ajax 88
avatar

Messages : 1248 Like : 32 Date d'inscription : 07/08/2013

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 8 Fév 2016 - 14:30

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

super intéressant on voit vraiment la monté en puissance de l'équipe au fil d'un match

PS la période où l'on marque le plus et celle où Amiens en encaisse le plus Very Happy
TRD 88
avatar

Messages : 2491 Like : 92 Date d'inscription : 05/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 8 Fév 2016 - 15:32

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

super intéressant on voit vraiment la monté en puissance de l'équipe au fil d'un match

PS la période où l'on marque le plus et celle où Amiens en encaisse le plus Very Happy

et Amiens ne commence pas mieux ses matchs que nous ...
stef
avatar

Messages : 4691 Like : 213 Date d'inscription : 06/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 8 Fév 2016 - 20:57

Donc le différentiel par tiers d'Epinal est de :
+3 au T1
+7 au T2
+22 (!!!) au T3
bibi1851

Messages : 673 Like : 66 Date d'inscription : 06/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 13 Juin 2016 - 17:00

A l'heure actuelle, en prenant en compte uniquement les équipes ayant officiellement minimum 16 joueurs sous contrat (donc seulement 8 équipes en comptant Epinal), voici quelques stats :

Moyenne de 1m82 (2ème équipe la plus grande derrière Nice qui a 1m82,17 de moyenne),
Moyenne de 82.55 kg (équipe la plus légère devant Strasbourg avec 83.18 kg d moyenne),
Moyenne de 25.59 ans (4ème équipe la plus jeune derrière Amiens avec 24 ans, Gap avec 24,05 ans, et Strasbourg avec 25,12 ans de moyenne).

Bon c'est purement indicatif et avec aucun effectif complet (y compris celui d'Epinal !) à l'heure actuelle et sans les équips de Chamonix/Morzine, Angers, Lyon, et Dijon qui ont trop peu de joueurs sous contrat pour faire une comparaison.
Paulo88
avatar

Messages : 4040 Like : 127 Date d'inscription : 29/07/2012

https://akkros.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

le Mer 10 Aoû 2016 - 12:59

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:A l'heure actuelle, en prenant en compte uniquement les équipes ayant officiellement minimum 16 joueurs sous contrat (donc seulement 8 équipes en comptant Epinal), voici quelques stats :

Moyenne de 1m82 (2ème équipe la plus grande derrière Nice qui a 1m82,17 de moyenne),
Moyenne de 82.55 kg (équipe la plus légère devant Strasbourg avec 83.18 kg d moyenne),
Moyenne de 25.59 ans (4ème équipe la plus jeune derrière Amiens avec 24 ans, Gap avec 24,05 ans, et Strasbourg avec 25,12 ans de moyenne).

Bon c'est purement indicatif et avec aucun effectif complet (y compris celui d'Epinal !) à l'heure actuelle et sans les équips de Chamonix/Morzine, Angers, Lyon, et Dijon qui ont trop peu de joueurs sous contrat pour faire une comparaison.
Quasi 2 mois plus tard, toutes les équipes sont complètes hormis 1 ou 2 joueurs par ci par là.
Voici donc une mise à jour de mon message concernant les statistiques du groupe spinalien :

Moyenne de 181,83 cm
Moyenne de 85.30 kg
Moyenne de 25.96 ans

Voici donc différents classements :
- Classement des équipes de Ligue Magnus de la plus haute à la plus petite (moyenne générale = 181,50 cm) :
1) Angers (182,64 cm)
2) Strasbourg (182,40 cm)
3) Rouen (182,33 cm)
4) Chamonix - Morzine (181,86 cm)
5) Epinal (181,83 cm)
6) Gap (181,73 cm)
7) Dijon (181,52 cm)
Cool Amiens (181,35 cm)
9) Grenoble (181,19 cm)
10) Nice (181,05 cm)
11) Bordeaux (180,86 cm)
12) Lyon (179,29 cm)

- Classement des équipes de Ligue Magnus de la plus lourde à la plus légère (moyenne générale = 83.61 kg) :
1) Bordeaux (85,77 kg)
2) Epinal (85,30 kg)
3) Rouen (84,96 kg)
4) Angers (84,23 kg)
5) Amiens (83,96 kg)
6) Strasbourg (83,85 kg)
7) Grenoble (83,76 kg)
Cool Dijon (83,43 kg)
9) Nice (83,27 kg)
10) Gap (82,50 kg)
11) Chamonix - Morzine (81,41 kg)
12) Lyon (80,83 kg)

- Classement des équipes de Ligue Magnus de la plus âgée à la plus jeune (moyenne générale = 25, 81 ans) :
1) Grenoble (27,38 ans)
2) Nice (27,18 ans)
3) Bordeaux (27 ans)
4) Angers (26,18 ans)
5) Rouen (26,07 ans)
6) Epinal (25,96 ans)
7) Lyon (25,67 ans)
Cool Chamonix - Morzine (25,36 ans)
9) Strasbourg (25,30 ans)
10) Dijon (25,09 ans)
11) Gap (24,41 ans)
12) Amiens (24,09 ans)

Attention ces classements sont purement indicatifs !
Ce n'est pas parce-qu'une équipe est vielle qu'elle a par exemple plus d'expérience (exemple Nice qui est la seconde équipe la plus vieille mais leurs joueurs n'ont pas beaucoup voire pas du tout d'expérience en Ligue Magnus).
Paulo88
avatar

Messages : 4040 Like : 127 Date d'inscription : 29/07/2012

https://akkros.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

le Lun 5 Sep 2016 - 9:16

Après 6 matchs amicaux et avant les 2 confrontations face à Strasbourg :
Bouchard meilleur buteur avec 3 buts, suivi de Soudek, Kloz, et Susanj avec 2 buts chacun.

Hordelalay, Cacciotti, Fujerik, Chapuis, Le Blond, Arrossamena, Martin et Vinatier ont tous marqués 1 but également. 

Stats à relativiser parce-qu'il y a eu beaucoup d'absents pendant cette préparation !
Paulo88
avatar

Messages : 4040 Like : 127 Date d'inscription : 29/07/2012

https://akkros.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

Pendant le match, utilisez la chatbox pour donner vos impressions [ouvrir en plein écran]

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum